Monaco Inter Expo готовится к международной выставке в Астане


Monaco Inter Expo готовится к международной выставке в Астане

Главная задача Monaco Inter Expo (M.I.E) заключается в организации участия княжества Монако в различных выставках, конференциях и различных коммерческих, маркетинговых и других международных мероприятиях.


 

Первое участие княжества на Всемирной Выставке состоялось в Вене в 1873 году. Все развитые страны присутствовали на той выставке, и Монако так же не мог остаться в стороне от этого важного события.

Если вдаваться в масштабы, то популяция Княжества Монако не составляла и одной двадцатой части популяции Вены в те времена, но в то же время это независимое государство, богатое  дарами природы, демонстрировало очень активное развитие индустрии. И по сей день результаты развития индустрии представляются в павильонах Княжества Монако на выставках во всем мире.

Княжество заинтересованно в участии в подобных мероприятиях для представления своих технологий, особенностей, гостеприимства и ноу-хау всему миру.

В 1928 после заключения дипломатической конвенции было созданно Междунарожное Бюро Выставок (Bureau International des Expositions/ B.I.E ), которое сегодня контролирует на порядок при проведении  выставок, устанавливает требования для участников и следит за качеством организации всего процесса.  Монако является членом этой организации, которая насчитывает 140 стран участников, с 1958 года.

B.I.E контролирует в основном организацию всемирных выставок длительностью в 6 месяцев, а так же организацию международных выставок продолжительностью в 3 месяца.

Всемирные выставки проводятся каждые 5 лет, и имеют продолжительность в 6 месяцев. В месте проведения выставок нет никаких ограничений, но тематика выставки должна быть актуальна для  человечества.

Международные же выставки проходят в промежутке между двумя всемирными выставками и длятся они 3 месяца, место проведения мероприятия должно составлять не менее 25 гектаров площади, тема же специфична.

Размах, масштаб, а так же прогресс это те слова, которые ассоциируются и характеризуют всемирные и международные выставки.

Сегодня главным вектором выставок стала задача сенсибилизировать будущие поколения на защиту и сохранение природы и ее ресурсов: питьевой воды, океанов и будущего нашей планеты, в общем.

Таким образом, Княжество Монако находит свое участие во всемирных выставках неотъемлемым.

Организацию участия в подобных выставках правительство княжества возложило на Monaco Inter Expo, оперативное подразделение, ответственное за организацию участия Монако во всемирных и в международных выставках, что так же  способствует повышению сознательности своих граждан и созданию нового поколения, которое найдет баланс с окружающей средой.

Монако участвовало на выставках в Лиссабоне (Португалия) в 1998 г.; в  Гановере (Германия) в 2000 г.; в Зарагосе (Испания) в 2008 г.; в Шанхае (Китай) в 2010 г.; в 2012 году в Йосу (Корея); в 2015 году в итальянском Милане.

В рамках следующего участия Монако в международной  выставке EXPO, которая будет проходить в Астане, столице Казахстана, с 10 июня по 10 августа 2017 года, делегация Inter Expo Monaco посетила Астану с 22 по 26 февраля для участия во втором международном съезде участников EXPO.

Такие съезды позволяют участникам быть в курсе вопросов подготовки к выставке.

Во время визита был подписан контракт участия княжества в выставке, что является вторым важным этапом  после назначения генерального комиссара Жульена Селларио.

На сегодняшний день княжество подтвердило свое участие в EXPO Астана 2017 с павильоном общей площадью 550 м2.  Монегаские архитекторы занялись моделированием и оборудованием павильона, первоначальные чертежи которого должны быть отправлены организаторам EXPO до сентября этого года.

Прием делегации Inter Expo Monaco в Астане был организован почетным консулом Монако в Республике Казахстан господином Кайратом Оразбековым, который, в свою очередь, заверил Monaco Inter Expo в полной поддержке со своей стороны во время запуска, а так же в организации работ на павильоне Монако в Астане.

Кратко об истории EXPO

EXPO зародилось во Франции в 1769 году чиновником Франсуа Дэ Неуфшато, который пожелал контролировать мануфактуру (производство фарфора и ковров) в пригороде Парижа. По итогам комиссии было выявлено, что большая часть произведенных единиц залеживалась на прилавках магазинов. Так Франсуа Дэ Неуфшато придумал проект, который позволял бы выставлять на показ объекты производства мануфактур, что могло бы поднять продажи. Первая так называемая большая ярмарка прошла в Шато Сан-Клу в 1976 году. Второе подобное мероприятие проходило в Отеле Клермонт. Мероприятие, больше похожее на огромную ярмарку, получило большой успех среди парижан.

В последующем, в 1798 году большая выставка отечественных производителей индустрии, в которой приняли участие 110 производителей, проводилась на Марсовом Поле.

Результатом успеха стали еще 11 выставок, проведенных в промежутке с 1801 по 1849 года.

Но первая официальная всемирная выставка была проведена в Англии в 1851 году. Для ее проведения архитектором Оуеном Джонсом был построен  хрустальный дворец (Crystal Palace) в лондонском Гайд парке. На выставке было выставлено множество достижений разных стран. К сожалению, здание было уничтожено пожаром в 1937 году.

Одним из символом EXPO стала знаменитая Эйфелева башня, построенная к Всемирной выставке в 1889 году,  после выставки ее должны были разобрать, но в связи с высокой популярностью было принято решение ее оставить.  

К числу символов также можно отнести Атомиум в Брюселле, построенный к EXPO Брюссель в 1958 году. Также можно отметить аквариум в Милане, построенный к первому миланскому EXPO, проведенному в 1906 году или биосферу, построенную в Монреале на EXPO 1967 года.