Монако чествует свою Святую Покровительницу


Монако чествует свою Святую Покровительницу

Это одно из самых ярких событий в календаре княжества. Как и каждый год, 26 и 27 января посвящены святой Девоте, покровительнице Монако.


И, несмотря на эпидемиологические ограничения, приведшие к отмене нескольких праздничных мероприятий, включая фейерверк, традиционное сожжение лодки состоялось в среду вечером в Порт-Эркюле. 
Костер зажгли Князь Альбер II и его сын принц Жак, а также принцесса Габриэлла, которую сопровождала ее тетя Каролина, принцесса Ганноверская, в отсутствие принцессы Шарлин, которая, как подтвердил дворец в четверг, все еще выздоравливала.
 
 
Князь Альбер II и его сын принц Жак
 
На церемонии также присутствовали Мелани-Антуанетта де Масси и Луи Дюкруэ, архиепископ Монако монсеньор Мари-Доминик Давид, государственный министр Пьер Дартут, мэр Жорж Марсан и президент Национального совета Стефан Валери.
Святая Девота празднуется в княжестве каждый год 27 января. Легенда гласит, что Девота, родившаяся на Корсике, была заключена в тюрьму и подвергнута пыткам римлянами за свою веру, и после того, как ее тело протащили по камням и кустам ежевики, она в конце концов была убита, либо забита камнями до смерти. После ее смерти ее поместили на судно, которое причалило в Монако, где она была должным образом похоронена на участке рядом с часовней, которая теперь носит ее имя. Говорят, что после ее погребения в Монако цветы распускаются не по сезону, чтобы отметить ее похороны 27 января.
В 17 веке Оноре II провозгласил ее покровительницей Монако. В 1874 году возникла более формализованная традиция, закрепившая ее положение ежегодным празднованием. Празднование начинается в ночь на 26-е с сожжения лодки на столбе перед часовней в присутствии княжеской семьи. Затем фейерверк озаряет небо порта.
27-го числа в соборе проводится месса, за которой следует процессия с участием кающихся членов Архиконфратства милосердия, направляющаяся во дворец принца со святыней, содержащей реликвии, в сопровождении карабинеров принца.
Оказавшись на площади Пале, Почетный караул и оркестр карабинеров Принца отдают ей дань уважения, после чего княжеская семья благословляется с помощью реликвий. Затем процессия направляется к крепостным валам, где благословляется все население, рыбаки и море, завершая церемонию с участием реликвий.
 
Источник: Monacolife