Аким города Алматы посетил Монако


Аким города Алматы посетил Монако
10-11 октября 2016 года состоялся визит делегации города Алматы в Княжество Монако во главе с акимом города Алматы г-ном Бауржаном Байбек. Визит был приурочен к 1000-летию города Алматы. 

Во время визита состоялась двусторонняя встреча с Государственным министром Княжества Монако г-ном Серж Телль и министром иностранных дел Княжества Монако г-ном Жиль Тонелли.
Стороны обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и развития туризма. Аким г. Алматы информировал, что в этом году Казахстан отмечает 25-летие Независимости и 1000-летие Алматы, которое включено в Календарь памятных дат и событий ЮНЕСКО. Именно в Алматы были приняты Конституция РК и Декларация о суверенитете, выпущена национальная валюта – тенге.  Б.Байбек отметил, что в Алматы сегодня создаются наиболее благоприятные условия для иностранных инвесторов.
«Алматы – это город частного бизнеса и банковских структур, 30% доходов Казахстана приходится на наш город, это несырьевой сектор экономики. Так, 40% экономики города составляет малый и средний бизнес. Мы стараемся развивать экологические технологии, экологический туризм, в том числе перенимая лучшее в этом направлении. Приглашаем европейские компании в Алматы, где есть все условия и для работы, и для отдыха» - подчеркнул аким мегаполиса. 
Государственный министр Монако дал высокую оценку проводимым реформам и социально-экономическому развитию Казахстана под руководством Президента РК Н.Назарбаева. По словам С.Телля, ЭКСПО-2017 в Астане является хорошей возможностью для граждан княжества посетить Казахстан. Государственный министр Монако выразил надежду в скором времени посетить Алматы и пожелал успешного проведения Зимней Универсиады 2017, которая послужит хорошим стимулом для развития туристического потенциала. 
На встрече присутствовали Почётный Консул Республики Казахстан в Княжестве Монако г-н Владимир Семенихин, Почётный Консул Княжества Монако в Республике Казахстан г-н Кайрат Оразбеков, Генеральный консул Французской Республики в г.Алматы г-н Патрик Ренар, депутат маслихата города Алматы г-н Мурат Адильханов, председатель правления АО " Bank RBK" г-н Игорь Мажинов.
Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Княжеством Монако установлены 15 января 2009 г. По приглашению Президента Н.Назарбаева   2-5 ноября 2012 г. состоялся первый официальный визит в Казахстан Его Светлейшего Высочества Князя Монако Альбера II. Президент Н.Назарбаев совершил первый официальный визит в Монако 27-28 сентября 2013 г. по приглашению Е.В. Князя Альбера II. В присутствии Глав государств в Княжеском дворце состоялась церемония подписания межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области туризма. Княжество Монако одна из первых стран, официально подтвердивших свое участие в международной выставке ЭКСПО 2017.
Динамике развития казахстанско-монакских отношений способствуют назначение 15 июня 2011 года Почетного консула Казахстана в Монако и 30 декабря 2011 года – Почетного консула Монако в Казахстане.