Устойчивый туризм: почему в Монако люди ходят пешком и забирают еду из кафе


Устойчивый туризм: почему в Монако люди ходят пешком и забирают еду из кафе

Представители Монако рассказали, каким должен быть ответственный туризм и почему важно думать о сохранении природы.


Княжество Монако – рай для богачей и туристов со всего мира. Живописная природа вкупе с классической архитектурой дворцов, сияющие отели и дорогие машины – так представляется каждому из нас эта страна.
 
Однако в самом Монако стараются менять образ своей страны. Конечно, она все так же останется "раем на Земле". Но там стараются менять самих туристов и их отношение к путешествиям как таковым. Представители индустрии туризма Монако называют это "ответственным устойчивым туризмом". Но что это такое и чем отличается от нашего общего представления о туризме?
 
Корреспонденту Today.kz удалось поговорить с представителем Управления по туризму и съездам (Monaco government tourist and convention authority) – менеджером по ответственному туризму Эстель Антонелли.
 
- Что означает термин "ответственный туризм"? Какой турист считается ответственным?
- Быть ответственным туристом просто – все идет от восприятия окружающей действительности. Быть ответственным – значит думать о будущем. Наша идея заключается в том, чтобы продвигать мысль: "вы можете путешествовать по Монако пешком".
 
То есть для нас ответственный турист – это тот, кто заботится о природе. К примеру, вы можете не пользоваться своей машиной. Взамен работают Mobee (система кар-шеринга – Прим. автора) и общественный транспорт. Кроме того, два года назад мы начали продвигать пешие туры – вы можете осмотреть все Монако пешком или на общественном транспорте.
 
- Такой подход требует от туристов определенной культуры поведения. Вводите ли вы какие-то запреты, чтобы туристы были "ответственными"?
 
- У нас нет правил или запретов, а есть рекомендации. Например, про те же автомобили. Вы можете оставить свою машину на парковке. У нас в этом плане своя хорошая политика: стоимость парковки низкая, а проезд в общественном транспорте тоже недорогой. То есть создаются условия для отказа от машины.
 
Также мы продвигаем органическую пищу в ресторанах. Хозяева кафе призывают гостей забирать с собой еду, которую они не доели. Это делается, чтобы пища не тратилась впустую, чтобы не выбрасывать ее.
 
- Монако сегодня известно во всем мире как один из туристических центров. Как вы к этому пришли?
 
- Вся суть в Ривьере (другое название "Лазурный берег" - Прим. автора). Мы строили казино и люксовые отели. Постепенно богатые люди из Европы начали приезжать к нам за высококлассным сервисом. Так постепенно и создавался имидж.
 
- В Казахстане, к сожалению, своей Ривьеры нет. Как Вы считаете, чем Казахстан может быть интересен европейскому туристу?
 
- Я думаю, что Казахстан уже становится популярнее с проведением EXPO-2017. Ваша страна идет по пути устойчивого развития, и это само по себе интересно. Я думаю, если вы сертифицируете все свои отели по международным стандартам, сделаете энергетику более "устойчивой" (через увеличение доли альтернативных источников – Прим.автора), станете "лабораторией новой энергии", то туристы точно будут приезжать, чтобы увидеть это.
 
В свою очередь, менеджер выше упомянутой компании по кар-шерингу Mobee Николя Бюто рассказал о том, как они стимулируют туристов пользоваться своими электромобилями:
 
- Проект Mobee стартовал с середины 2014 года. Эта совместная инициатива правительства и электрической компании Монако. Преимущество системы в том, что человек платит за фактическое использованное время. То есть, если вы ездили всего две минуты, то только за них и заплатите.
 
Сегодня в Монако курсируют 25 автомобилей такого рода. Машины действуют только в пределах княжества. Вместимость электромобиля составляет два человека, за руль можно садиться только с 18 лет.