Национальный день Венгрии


Национальный день Венгрии

В Генеральном консульстве Венгрии в г. Алматы отметили национальный день, на котором присутсвовал Почетный консул Княжества Монако в Казахстане Кайрат Оразбеков.


20 августа Венгрия отмечает старейший национальный праздник – День святого Иштвана.  Для Венгрии - это не просто день поминовения святого, это еще и день государственности Венгрии. 
 
20 августа в Венгрии отмечают главный государственный праздник страны - День святого Иштвана в Венгрии или Национальный день Венгрии, который считается днем основания венгерского государства и является одним из старейших национальных праздников. Первый король Венгрии, Иштван (Стефан) I был коронован 20 августа 1000 года и правил вплоть до 1038 года, заложив фундамент развития Венгрии как независимого христианского государства европейского образца.  В 1038 году дата 20 августа стала национальным праздником, после того, как король Иштван был канонизирован по указу папы Римского.
В этом году празднование Национального дня в Генеральном консульстве Венгрииб проходило от имени временно поверенного в делах Генерального консульства Венгрии Ласло Бардоца и в сотрудничестве с представительством компании "Гедеон Рихтер".