В этот день: 8 лет назад


В этот день: 8 лет назад

8 лет назад, 3 ноября 2012 году состоялось официальное открытие почетного консульства Княжества Монако в Республике Казахстан.  


В 2012 году в Астане состоялось открытие почетного консульства Княжества Монако в Республике Казахстан, что стало дополнительным шагом на пути укрепления двусторонних отношений. На церемонии открытия присутствовал Князь Монако Альбер II, который совершил тогда первый в истории двусторонних отношений официальный визит в Казахстан.
 
В ходе визита были запланированы встреча Правящего князя Монако Альбера ІІ с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.
 
В программе пребывания Правящего князя Монако также состоялось торжественное открытие во Дворце мира и согласия выставки под названием «Эпоха Принцессы Монако Грейс Келли», посвященной матери Альбера ІІ, Княгине Грейс, а также открытие Почетного консульства Княжества Монако в Астане, посещение культурных и спрортивных объектов Алматы и Астаны, также и другие мероприятия.
 
Дипломатические отношения с Княжеством Монако были установлены в начале 2009 года. В мае 2010 года в Княжестве был аккредитован Посол Казахстана по совместительству во Франции с резиденцией в Париже.
 
Почетным консулом Княжества Монако в РК является Оразбеков Кайрат.