Княжество Монако принимает участие в «Европейской неделе сокращения отходов» (ЕНСО-2021)


Княжество Монако принимает участие в «Европейской неделе сокращения отходов» (ЕНСО-2021)

ЕНСО-2021 пройдет с 20 по 28 ноября. В этом году партнеры Княжества в сфере туризма, для которых экологическая повестка является абсолютным приоритетом, вновь предложат гостям Монако присоединиться к полезным и интересным инициативам, направленным на привлечение внимания к проблеме.


Европейская неделя сокращения отходов, которая проводится в Монако с 2019 года, – это общеевропейская инициатива, в рамках которой заинтересованные страны организуют мероприятия, призванные привлечь внимание к рациональному управлению ресурсами и отходами, в частности, в логике 3R: сокращение, повторное использование, переработка.

В это году тема недели – «сети экономики замкнутого цикла». Она подчеркивает важность взаимодействия между людьми и солидарности, а также напоминает о необходимости совместных действий. Основная мысль – осмысление «мира завтрашнего дня», в котором сотрудничество станет решающим фактором борьбы с образованием отходов.
 
С тех пор как Монако в 2019 году впервые приняло участие в этой инициативе, к ней присоединилось множество участников туристического рынка, которые начали реализовывать проекты, направленные на собственных сотрудников, клиентов и туристов.
Краткий обзор мероприятий, которые состоятся с 20 по 28 ноября:
 
«Маршрут ответственного туриста в Монако»:  Управление по туризму и конгрессам предлагает вам открыть для себя Монако или познакомить с нашей страной приезжих, придерживаясь принципов ответственного туризма.
 
ОТЕЛЬ COLUMBUS MONTE-CARLO
 
«Сбор мужской и женской униформы» по инициативе ассоциации Cravate Solidaire – в здании отеля Columbus Monte-Carlo организован пункт приема.
 
«День без мяса»: в понедельник 22 ноября вас ждут превосходные вегетарианские блюда и видео с вегетарианскими рецептами по принципу «ноль отходов» с официальных страниц в ресторане Tavolo.
Контакты и бронирование: tavolo@columbus.mc / +377 92 05 82 35
 
ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
 
«GAME OF TRI» – «РАЗДЕЛЯЙ ПРАВИЛЬНО»
В среду 24 ноября и в субботу 27 ноября у входа в музей появится площадка, где всех желающих в игровой форме обучат раздельной сортировке мусора. Дети от 6 до 12 лет, которые успешно справятся с заданиями, получат диплом «Суперсортировщик» и бесплатный входной билет в музей.
 
1 ДЕНЬ, 1 ШЕФ, 1 «БЕЗОТХОДНЫЙ» РЕЦЕПТ
В рамках мероприятия «Бариста ноль отходов» всю неделю с 11:00 до 13:30 всех посетителей Океанографического музея приглашают на экологически ответственный кофе-брейк от прославленного шеф-повара Княжества.
 
- 22 ноября (пн.)
Шеф Патрик Месиано (шеф-кондитер отеля Métropole Monte-Carlo)
Гренки из бриоши с фруктами.
 
- 23 ноября (вт.)
Шеф Марсель Равен (шеф отеля Monte-Carlo Bay Hotel & Resort)
Вчерашний хлеб с цитрусовыми.
 
- 24 ноября (ср.)
Шеф Жан-Лоран Базиль (Морские Термы Монте-Карло)
Тарталетка с подкисленной тыквой и обжаренными семечками.
 
- 25 ноября (чт.)
Шеф Сильвен Этьеван (отель Riviera Marriott Hotel La Porte de Monaco, Кап-д’Ай)
Барбажуан из остатков продуктов.
 
- 26 ноября (пт.)
Шеф Жюльен Бальдакино (мэрия Монако)
Тарталетка с нежным фаршем из сардин и мармеладом из клементинов.
 
Горячие напитки разливаются в съедобные чашки, а минеральная вода поставляется в 5-литровых картонных упаковках «Bag in Box», чтобы уменьшить объем отходов. Сахар и специи сервируются россыпью, а салфетки из целлюлозы – это переработанные картонные упаковки для пищевых продуктов и напитков.
 
 
STARS'N'BARS
 
Цифровая выставка «Выступление в защиту Земли»: серия картин художницы Жозефин Дьонисотти, которые призваны привлечь внимание посетителей к наиболее острым экологическим проблемам.
«Monaco Fights Waste»: ресторан Stars'N'Bars распространит видео, рассчитанное на детей 9–11 лет, которое воздает должное усилиям Княжества Монако в области сокращения, повторного использования и переработки отходов.
Подробная информация 
 
Вся программа ЕНСО доступна по ссылке  .
 
Источник: VisitMonaco